Attività Formative Libere Attivate A.A. 2016/2017

ELENCO DELLE ATTIVITA' FORMATIVE LIBERE ATTIVATE PER L'A.A. 2016/2017

classe L27 - classe LM54

 

SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE CLASSE L27

ATTIVITÀ

CFU

Semestre

Docente

Analisi Biochimico-Cliniche

4

I

Eleuteri Anna Maria

annamaria.eleuteri@unicam.it

Chimica Analitica dei Beni Culturali

4

I

Zamponi Silvia

silvia.zamponi@unicam.it

Molecular modeling of biopolymers

4

II

Angeletti Mauro

mauro.angeletti@unicam.it

Analisi degli inquinanti in matrici alimentari

4

II

Sagratini Gianni

gianni.sagratini@unicam.it

Bioinorganica

4

II

Pellei Maura

maura.pellei@unicam.it

Structural biology

4

II

Picciarelli Stefania

stefania.pucciarelli@unicam.it

Ricerca e sviluppo del farmaco

5

II

Del Bello Fabio

fabio.delbello@unicam.it

Cosmeceutici di origine vegetale

4

I

Maggi Filippo

filippo.maggi@unicam.it

Formulazione e legislazione dei prodotti cosmetici

4

I

Di Martino Piera

piera.dimartino@unicam.it

Farmacologia delle sostanze d’abuso

4

II

Pompei Pierluigi

pete.pompei@unicam.it

 

 

CHEMISTRY AND ADVANCED CHEMICAL METHODOLOGIES CLASSE LM54

ATTIVITÀ

CFU

Semestre

Docente

Forensic Chemistry

5

II

Gabrielli Serena

serena.gabrielli@unicam.i

Green Chemistry

5

I

Palmieri Alessandro

alessandro.palmieri@unicam.it

Organic stereochemistry

5

II

Cimarelli Cristina

Cristina.cimarelli@unicam.it

Laboratory of Applied Analytical Chemistry

5

I

Zamponi Silvia

silvia.zamponi@unicam.it

Biomonitoring

5

I

Pucciarelli Sandra

sandra.pucciarelli@unicam.it

Supramolecular Chemistry

5

II

Galassi Rossana

rossana.galassi@unicam.it

Molecular modeling of biopolymers

4

II

Angeletti Mauro

mauro.angeletti@unicam.it